Союз журналистов одобрил идею досрочной пенсии для военных репортёров

10:49 Авг. 19, 2014

В Госдуму внесли законопроект о досрочном выходе на пенсию для журналистов, работающих в горячих точках.

Такое предложение подготовил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. По его мнению,  военным журналистам необходимо рассчитывать стаж по принципу «день за три, как на передовой».

Данная инициатива разумна и справедлива, заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«В современных условиях журналист часто оказывается одинок, никто не гарантирует ему безопасность при выполнении заданий в горячих точках. Особенно ярко это показали события на Украине. А работодатель зачастую довольно безответственно и легкомысленно относится к отправке корреспондентов в зоны конфликтов. Поэтому я крайне позитивно воспринимаю данное предложение», - сказал Богданов.

Он уверен, что медийному сообществу нужно проявить больше настойчивости для защиты журналистов.

«И это касается не только работы в горячих точках, но и вообще трудовых отношений, например, при увольнении без серьезных причин. Для нас это кажется невозможным, но это вполне реально. Ведь это не просто забота – речь идет о статусе нашей профессии», -  подчеркнул глава Союза журналистов.

Ранее при освещении конфликта на Украине погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, попавшие под минометный обстрел, а недавно был похищен фотограф Антон Стенин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено