Максим Шевченко: Россия в Сирии становится стороной конфликта
16:47 Сен. 30, 2016
Изначально планировалось, что российские войска пробудут в стране до марта 2016 года, но из-за затянувшейся операции цели России в Сирии были утеряны, сказал журналиста в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Я считаю, что на момент начала операции Россия, безусловно, достигла очень важных тактических и оперативных успехов. То есть, на поле боя асадовская армия была спасена от разгрома и поражения. На поле боя появился фактор не столько военный, сколько военно-политический: стороны конфликта поняли, что с Россией можно и нужно разговаривать, и такие попытки сразу начались. Но цели стали расплываться и становиться все более непонятными. Армия не может действовать в ситуации, когда ей не ставят цели», - сказал Максим Шевченко.
По его словам, в таких случаях российским войскам приходится полагаться на цлеполагание сирийской политической системы, но были случаи, когда «они использовали наши силы в своих политических целях».
Журналист добавил, что присутствие войск в таком случае становится крайне опасным.
«Любые их действия будут объявлены преступными, потому что хоть одна бомба убьёт хоть одного ребёнка», - пояснил Шевченко.
Альтернативой такому положению журналист назвал развитие военной группировки России в Сирии и эскалацию конфликта. Однако в таком случае Россия будет представлена не как нейтральная сила, а как участник конфликта.
«Сейчас Россия стала частью войны Ирана и Асада против суннитской оппозиции. Мы становимся стороной конфликта. Я не считаю, что это в интересах России. Это сценарий крайне опасный для РФ. Исламский мир может воспринять Россию как своего врага», - пояснил Шевченко.
Напомним, ровно год назад Россия по просьбе президента Сирии Башара Асада начала операцию против группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Фронт ан-Нусра», деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ.
-
09:45 Март 11, 2023
-
13:20 Март 25, 2022
В Госдуме предложили создать госсервис для жалоб на фейки о спецоперации на Украине
-
15:39 Май 22, 2018
-
23:12 Янв. 30, 2018
-
21:38 Сен. 30, 2016
-
19:52 Сен. 30, 2016
-
17:24 Сен. 30, 2016
Сергей Лавров рассказал о планах США использовать террористов для борьбы с Асадом
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru