Эксперт предрёк России высокие шансы на золото в случае включения рыбалки в программу Олимпиады

13:20 Окт. 13, 2016

Ранее международная конфедерация спортивного рыболовства (CIPS) подала заявку на включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр — 2020 в Токио.

Начальник отдела спортивного рыболовства «Росохотрыболовсоюза» Анатолий Козырь рассказал радиостанции «Говорит Москва», что включить рыбалку в целом в список олимпийских видов спорта сложно, однако можно выделить отдельные дисциплины.

«Такие, как ловля поплавочная, ловля на мормышку со льда, ловля донной удочкой… Есть такая дисциплина - кастинг. Это на стадионе на точность метание грузиков, мушек», - пояснил эксперт.

По словам Козыря, у нас очень сильные спортсмены-рыболовы, «их все боятся».

«Потому что чемпионы, неоднократные чемпионы мира. И в ловле удочкой, и в ловле спиннингом. Кстати, в этом месяце наши ребята стали чемпионами мира по ловле карпа», - рассказал Козырь.

Эксперт также перечислил дисциплины, в которых у российских спортсменов есть большие шансы на успех.

«Ловля на мормышку со льда – раз, ловля спиннингом с берега – два, ловля спиннингом с лодок – три, ловля поплавочной удочкой – четыре, ну и ловля карпа – тоже», - сказал представитель «Росохотрыболовсоюза».

Он выразил надежду, что международной конфедерации удастся реализовать своё начинание.

Руководство CIPS заявило, что попадание рыбалки в программу Игр позволит сделать олимпийское движение более универсальным. Отмечается, что пойманную на соревнованиях рыбу планируется отпускать на волю без причинения вреда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено