Депутатов Госдумы не будут штрафовать за прогулы

19:55 Окт. 15, 2016

Фото РИА Новости

В интервью радиостанции «Говорит Москва» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уточнил, что пока такие поправки в регламент не предлагались.

«Знаете, у меня нет такого предложения. У меня предложение, связанное с тем, что депутат не может передавать доверенность по голосованию, а должен присутствовать лично на пленарном заседании и лично принимать участие в голосовании. Когда эта процедура была, тогда и люди могли отсутствовать», - подчеркнул он, отметив при этом, что мера касается и заседания комитетов.

По мнению Неверова, благодаря этому депутатам сложнее будет пропускать пленарные заседания.

«Что касается взысканий, этот вопрос не обсуждался. Этот вопрос может стоять в перспективе, если кто-то без уважительной причины будет пропускать пленарные заседания. Но сегодня есть достаточно серьезная ответственность: если в течение месяца депутат не присутствует на пленарном заседании, то законом определено, с него можно снять полномочия», - добавил вице-спикер Госдумы.

Напомним, лишать мандата стало возможным за систематическое неисполнение парламентарием своих депутатских полномочий в течение месяца. Так досрочно лишился полномочий депутат Илья Пономарев («Справедливая Россия»).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено