Стоимость создания российского лунохода оценили в миллиард рублей

17:22 Окт. 21, 2016

РИА Новости

Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны с помощью луноходов.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель Института космической политики (назначен головной организацией, отвечающей за реализацию данного проекта) Иван Моисеев, основная задача луноходов на нынешнем этапе изучения Луны – это, в первую очередь, проведение геологических исследований.

«Изучение поверхности, и всё, что с этим связано. Луна – большой континент, и исследовать её ещё долго и долго. Будут использованы наработки Советского Союза, потому что условия на Луне не изменились, и то, что хорошо себя показало на первых двух луноходах – ходовая часть, в частности – вполне может быть использовано для новых. Изготовлением железа можно будет заняться уже после 2024 года, а стоимость хорошего лунохода составляет около одного миллиарда рублей», - рассказал И.Моисеев.

Согласно протоколу по итогам заседания совета РАН по космосу, в 2016 году на работу планируется выделить 18 миллионов рублей. Соисполнителями названы ЦНИИмаш, Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, Институт радиотехники и электроники имени Котельникова РАН, НПО имени Лавочкина, ВНИИТрансмаш, а также Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено