Астрономы признали объект с зелёным сиянием в небе над Бурятией метеоритом

13:13 Окт. 26, 2016

Пользователи соцсетей накануне вечером сообщили о падении неопознанного летающего объекта. Небесное тело, светящееся зелёным, падало долго и бесшумно, позволив наблюдателям сделать фото и видео.

Местные СМИ не исключили, что свечение могло исходить от запущенной с позиционного района Ясненского ракетного соединения Оренбургской области межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Её пуск был произведён вчера. Однако, как пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, все факторы говорят о том, что это было именно космическое тело.

«Нет никакого сомнения, что это совершенно разные вещи, потому что ракета полетела на 2,5 часа раньше. Ракеты, я должен заметить, летают быстро. До Камчатки она за полчаса долетела точно. И направление движения было совсем другое. Поэтому если кто-то думает, что это, может быть, одна из ступеней, то это выглядит несколько иначе», — сказал Язев.

Он объяснил, что баллистическая ракета идёт со скоростью меньше, чем первая космическая (8 км/сек). А те зелёные оттенки свечения, которые наблюдались на видео, говорят о том, что температуры в небе были очень высокие.

«Я думаю, что там скорость около 20 км/сек. Земная техника с такими скоростями летать не может», — отметил астроном.

Он сравнил видео, записанное накануне, с кадрами, которые были сделаны при падении Челябинского метеорита. По его словам, события абсолютно идентичны.

«Разница только в том, что челябинский болид - это очень крупное тело, там почти 19 метров, это около 10 тысяч тонн, которые вошли в атмосферу. Ну, а здесь, я думаю, это объект, который весил в лучшем случае несколько килограммов», — сказал Сергей Язев.

Эксперт заметил, что  очевидцы ни слова не говорят о звуках, сотрясениях или какой-либо ударной волне. Это, по его словам, указывает на то, что небесное тело разрушилось в атмосфере.

«Что-нибудь, может быть, до земли и долетело, но искать что-то в заснеженной тайге совершенно бесполезно», — отметил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено