Спикер парламента Приднестровья Вадим Красносельский встретился со студентами Академии госслужбы

17:36 Ноя. 2, 2016

Встреча политика и будущих регионоведов прошла в рамках учебной программы по межрегиональному взаимодействию.

Тема выступления Красносельского была заявлена как «Непризнанные государства. Новые реалии на политической карте мира».

Обращаясь к студентам РАНХиГС, кандидат в президенты ПМР рассказал об истории региона, возникновении республики и её тесных связях с Россией. Он напомнил, что появление ПМР стало реакцией на развал СССР.

«На всём постсоветском пространстве именно народ Приднестровья отстаивал право жить в составе Советского Cоюза, — заявил Вадим Красносельский. — Во всех остальных частях Союза эту тему обсуждали либо на кухне, либо в каком-то другом месте. А мы открыто выстояли своё геополитическое положение», — сказал Красносельский.

Он также отметил, что республика зажата между двумя государствами, которые выбрали проевропейский путь развития. Но, по его словам, народ выбрал российский  вектор.

«На недавних выборах подавляющее большинство российских граждан, проживающих в республике, отдали свои голоса за партию "Единая Россия" — и это неслучайно. Я думаю, мы чувствуем поддержку "Единой России" Основной лозунг партии остается: "Единая Россия своих не бросает". И мы это чувствуем», — сказал политик.

Красносельский также коснулся одной из важнейших проблем в республике — как удержать молодёжь, которая в последнее время стала уезжать в Россию или другие страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено