Российские дороги будут ремонтировать в три раза реже

11:54 Ноя. 16, 2016

Фото РИА Новости

Менять верхний слой станут раз в 12 лет, а проводить капитальный ремонт — раз в 24 года. Соответствующий законопроект Минтранса размещён на портале нормативных актов.

В интервью агентству ТАСС директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин отметил, что качество федеральных дорог позволяет ремонтировать их реже.

«Короткие межремонтные сроки — это признаки того, что дорога кое-как построена и кое-как содержится. Поэтому увеличение межремонтных сроков — это всегда констатация того, что мы стали дороги приличнее строить, ремонтировать, содержать и так далее. Вот по федеральной сети эта констатация совершенно справедлива. А это постановление относится именно к федеральной сети. К сожалению, в абсолютном большинстве регионов до этого прогресса ещё очень-очень далеко», — сказал Блинкин.

В предложении Минтранса говорится, что себестоимость каждого обновления трассы станет выше. Ведомство планирует сэкономить за счёт предложенных мер около 14 миллиардов рублей в год. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено