В РАН объяснили тщеславием желание чиновников стать академиками
18:22 Ноя. 23, 2016
3744
0
Фото РИА Новости
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член-корреспондент Российской академии наук, физик-теоретик Александр Белавин.
«Обычное человеческое качество. Те деньги, которые они будут получать как члены академии – это копейки по сравнению с тем, что они имеют, будучи большими чиновниками», - подчеркнул Белавин.
Он также отметил, что подобное происходило и при советской власти.
«Наверное, это общее явление. По-моему, и при советской власти такое было – были начальники, которые становились академиками. Я, конечно, против того, чтобы чиновники и депутаты использовали своё положение и украшали себя званиями докторов и членов РАН. Так же и наоборот: я против того, чтобы наши учёные становились министрами», - добавил собеседник радиостанции.
Ранее Владимир Путин пригрозил отставкой высокопоставленным чиновникам, которые стали академиками РАН, несмотря на рекомендации Кремля. Президент также потребовал от главы РАН Владимира Фортова ответить, почему в число академиков и членов-корреспондентов включили чиновников из управделами президента, министерств и ФСБ.