Во флоте назвали «мерзкими и обидными» действия задержанного за шпионаж экс-офицера ЧФ

12:14 Ноя. 24, 2016

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала бывшего штабного офицера Черноморского флота РФ за шпионскую деятельность в пользу Украины.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев заявил, что задержанный экс-офицер мог передавать информацию только о текущих действиях флота, но не мог выдать стратегической информации и сверхсекретных данных, поскольку они «хранятся в других местах и под другими грифами». Он отметил, что Россия – открытая с точки зрения разведданных страна, и сопредельные страны получают информацию о размещении войск в полном объёме.

Однако, по мнению эксперта, любые действия шпионского характера нагнетают негатив.
«Это неприятно для флотского сообщества, что находятся такие персонажи, которые предают интересы флота и интересы страны. Это обидно и мерзко, когда офицеры предают своих», - сказал Ненашев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Сейчас ведётся расследование, в ходе которого выяснится уровень доступа задержанного к служебным документам.

«Все связи также анализируются, как по линии внутри штаба флота, так и с другими структурами флота. Последствия мерзкой деятельности будут ещё исследоваться», - добавил эксперт.

Ранее ФСБ стало известно, что капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко по заданию украинской разведки собирал и передавал спецслужбам составляющие государственную тайну сведения о Черноморском флоте. Задержание было проведено в Севастополе в минувший вторник. Пархоменко грозит до 20 лет заключения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено