Во флоте назвали «трёпом» объяснение КП о дыме над авианосцем «Адмирал Кузнецов»

16:47 Окт. 24, 2016

Фото Paul McNamara из аккаунта в Twitter @PGMcNamara

Журналист Сергей Лелека в своей статье в «Комсомольской правде» написал, что клубы чёрного дыма не связаны с техническим состоянием корабля.

По утверждению репортёра, это флотская традиция, таким образом подаётся сигнал: «Я пришёл, здравствуйте», «Я ухожу, до свидания», или «Я иду!»

Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» опроверг эти сведения.

«В реальности всё проще и функциональнее. Дым появляется только в одном случае: когда запускаются котлы. Там порядка 8 паропроизводящих котлов, когда запускается по два котла, они выбрасывают дым, вот как машина газует. Там много котлов, они переходят с одного режима на другой, эти изменения в выбросах связаны вот с этим, а не с какими-то таинственными сигналами,  конспирологией — это просто трёп», — заявил Ненашев.

Ранее пользователи социальных сетей высмеяли корабль, который прошёл через пролив Ла-Манш, оставляя после себя густой чёрный дым. Люди шутили, что авианосец работает на дровах, и сравнивали этот дым с извержением исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено