Эксперты назвали новую версию крушения Ту-154 под Сочи

19:16 Дек. 28, 2016

Фото из архива/Дмитрий Петроченко/ТАСС

Авиакатастрофа могла произойти из-за ложных показаний высоты и скорости на приборах.

Об этом РБК рассказал заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Заболоцкий. Он пояснил, что для определения этих параметров на Ту-154 установлена система воздушных сигналов, которая состоит из приёмников динамического и статического давления. Если в её работе случился сбой, то пилоты не могли адекватно оценивать скоростные характеристики самолёта.

«В такой ситуации после отрыва лайнера от полосы показания скорости начнут расти быстрее, чем положено — фактическая скорость будет меньше приборной. В этом случае лётчик начнёт задирать нос самолёта, переводя его в набор высоты», — сказал Заболоцкий.

Ранее агентство ТАСС передавало, что в Москву доставили второй чёрный ящик. Расшифровка бортового самописца уже началась. Изначально эксперты предполагали, что произошла проблема с закрылками.

Ту-154 потерпел крушение над Черным морем утром 25 декабря. На борту находились 92 человека — военнослужащие, журналисты трёх российских телеканалов, артисты ансамбля имени Александрова, а также глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Все они погибли. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено