В Думе объяснили информационной войной включение «пакета Яровой» в антирейтинг

13:03 Янв. 12, 2017

Фото РИА Новости

Ранее Фонд информационных технологий и инноваций (ITIF) внёс пакет «антитеррористических» законов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в список глобальных угроз для инноваций.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников заявил радиостанции «Говорит Москва», что не удивлён этим решением.

«Здесь всё с ног на голову пытаются поставить. Когда Россия принимает  адекватные меры для обеспечения собственной  безопасности, у Запада это вызывает раздражение. Ведь в сторону России ведется агрессивная информационная война, я так считаю, где-то с 2008 года. Поэтому их  реакции удивляться не приходится», - сказал Крупенников.

Он уверен, что включение «пакета Яровой» в подобный антирейтинг необъективно.

«Этот закон - вынужденная превентивная мера, которая обеспечивает безопасность нашей страны от террористической угрозы. Ловить преступников как-то нужно, и сейчас они очень продвинутые и пользуются всеми этими средствами, в том числе  для агитационных вещей. Не работая в этом направлении, будет фактически невозможно вести борьбу с терроризмом», - заметил депутат.

В топе-10 худших примеров протекционизма в 2016 году по версии ITIF Россия заняла сразу две позиции. Эксперты отметили негативное влияние не только «пакета Яровой», который обязывает сотовых операторов и провайдеров хранить переписку пользователей, но и ограничения на закупку зарубежного программного обеспечения для российских госорганов.

Фонд информационных технологий и инноваций (ITIF) - некоммерческий исследовательский институт, основанный в США в 2006 году. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено