В Федерации еврейских общин приняли извинения Толстого за «антисемитское» высказывание

13:43 Янв. 26, 2017

Фото: РИА Новости

Борух Горин

Борух Горин заявил радиостанции «Говорит Москва», что Пётр Толстой извинился за слова, которые могли быть неправильно поняты, и этого достаточно.

По мнению главы департамента общественных связей ФЕОР, трудно говорить об удовлетворенности, неудовлетворенности или исчерпанности конфликта.

«Была некая заявленная идея, которая в устах государственного чиновника выражала наши опасения. Госчиновник нашел необходимым эту идею дезавуировать. Опасения о том, что такая позиция теперь официальная, исчерпаны. Он высказал своё отношение к тому, что он сказал. То есть, это не то, что нас бы возмутило», - сказал Горин.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Пётр Толстой прокомментировал дискуссию вокруг передачи собора Исаакиевского собора РПЦ. Он заявил, что против передачи Исаакия выступают потомки тех, кто «выскочил из-за черты оседлости с наганом в 17-м году». В его словах общественность, и в частности, Борух Горин, уследили признаки антисемитизма. Позже политик пояснил, что не имел в виду никакой национальности, а говорил об истории страны.

«Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять», - обратился Толстой к главе ФЕОР Александру Бороде. Тот согласился признать инцидент исчерпанным.

«Мы объяснением удовлетворены. Он сказал, что не хотел никого обидеть, и что межрелигиозный мир в стране хрупок. Мы подчеркнули, что совместно должны над этим работать. А события столетней давности учат нас тому, что национальность тех, кто громили церкви, мечети и синагоги, они были объединены единой национальностью под названием интернационализм и коммунизм. И их нельзя причислять к тем или иным национальностям. Он имел в виду в целом коммунистов и большевиков», ­­– заявил Борода в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено