В еврейской общине согласились встретиться с Толстым и Володиным

15:15 Янв. 24, 2017

Фото РИА Новости

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал готовность обсудить фразу депутата Петра Толстого о людях «из-за черты оседлости», разрушающих православные храмы.

Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода заявил радиостанции «Говорит Москва», что готов к диалогу по этому вопросу.

«У нас очень добрые отношения с Вячеславом Викторовичем, он очень мудрый политик, и мы с удовольствием с ним это обсудим. У нас нет опыта общения с Петром Толстым, мне кажется, тут  должна быть  инициатива с его стороны, но если Пётр выйдет на общение, конечно, и с ним обсудим это тоже», - сказал Борода.

Он подчеркнул, что считает слова Толстого мнением отдельного человека, которое не стоит распространять на всю Госдуму.

«Он, очевидно, сделал не очень умное заявление, некорректное, неправильное, обидное и конечно, нам  это неприятно, как представителям еврейской общины. Думаю, надеюсь, что он об этом жалеет. Иногда в подобных ситуациях лучше как-то достойно выйти  и снять эту проблему, нежели, делая  последующие заявления, загонять ситуацию всё больше в угол», - добавил Борода.

Пётр Толстой на конференции в ТАСС по поводу дискуссии о передаче Исаакиевского собора в введение РПЦ заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». Эти слова вызвали критику со стороны общественности.  Депутата обвинили в антисемитизме.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин не согласился с этой критикой. По его мнению, «если бы человек сказал что-то о какой-то конкретной национальности, было бы всё понятно, но вот из этой прямой речи этого нет».  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено