После избрания Трампа американцы начали читать антиутопии

17:53 Фев. 1, 2017

Романы-антиутопии бьют рекорды популярности в США.

Как сообщает телеканал «360» со ссылкой на Entertainment Weekly, речь идёт о четырех произведениях, которые оказались в списке бестселлеров.

В число популярных книг вошел, например, роман «1984» Оруэлла, который продолжает занимать первое место в рейтинге Amazon. «У нас это невозможно» Льюиса держится на данный момент на 12-й позиции, «О дивный новый мир» Хаксли — на 29-й. Книга Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» об обществе, где женщины бесправны, находится на 27-й позиции.

Ранее сообщалось, что «1984» занял первую строчку в рейтинге бестселлеров Amazon после того, как Келлин Конуэй, советник нового президента США, произнесла словосочетание «альтернативные факты». Так Конуэй ответила на вопрос журналиста о том, почему Трамп неверно оценивает данные о числе зрителей на его инаугурации.

В издании The Washington Post тут же прозвучало слово «двоемыслие» из произведения Оруэлла, которое означает способность одновременно принимать противоположные по смыслу и противоречащие друг другу факты. Немаловажен тот факт, что компанией Amazon, объявившей о новой популярности антиутопий, и газетой The Washington Post владеет один и тот же человек — Джефф Безос.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено