Политолог считает логичным решение о замене главы Пермского края

15:24 Фев. 6, 2017

По мнению руководителя Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, замена не связана с предстоящими президентскими выборами, а направлена на повышение эффективности госуправления на региональном уровне.

«Проблема в Пермском крае возникла изначально. И в течение нескольких лет усугублялась - это взаимоотношения губернатора и региональной элиты. В первую очередь, это касается руководителей крупных муниципалитетов. Именно это напряжение негативно влияло на социальное самочувствие в регионе, потому, что людям не нравится, когда власть вместо того, чтобы заниматься их проблемами, меряется статусом и полномочиями, и это часто приводит к тому, что чувствительные для людей вопросы отодвигаются, не решаются своевременно», - приводит «Интерфакс» слова Костина.

Он также отметил, что в администрации президента сформулирован системный и объективный подход, согласно которому эффективность руководителей субъектов оценивается по трем основным критериям: динамика социально-экономического развития; политическая ситуация, комплекс вопросов, касающихся социального самочувствия, доверия к власти; отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов и коррупцией.

«Что касается ситуации в Пермском крае, то там всегда с базисом все было в порядке, но была проблема в надстройке. Пермь - это мощный промышленно развитый регион с высоким экономическим потенциалом, приличной текущей ситуацией в экономике. В этом смысле кандидатура Решетникова мне представляется очень точным и логичным решением», - подчеркнул эксперт.

В понедельник, 6 февраля, пермский губернатор Виктор Басаргин направил президенту России Владимиру Путину заявление о досрочной отставке. Глава государств в свою очередь предложил занять должность временно исполняющего обязанности главы Пермского края руководителю столичного департамента экономической политики и развития (ДЭПР) Максиму Решетникову.

И.о. главы департамента экономической политики Москвы назначен Роман Беззубик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено