Лауреаты премии президента для молодых учёных: мы не зря работаем

19:10 Фев. 8, 2017

Фото РИА Новости

В День российской науки в Кремле глава государства Владимир Путин вручил премии Президента РФ в области науки и инноваций молодым учёным страны.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» удостоившиеся награды назвали прошедшее мероприятие радостным и волнительным событием.

«Было радостное и волнительное событие, это большая честь для молодого учёного. Это означает, что наши исследования важны как для мирового сообщества, так и для России, и мы не зря работаем. Есть возможность выбирать, где работать – в России или за границей – и сейчас в нашей стране можно получить постоянную должность, а за границей в основном предлагаются лишь краткосрочные контракты», - отметил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев.

Его слова подтвердила и руководитель лаборатории геномных исследований Института Анна Кудрявцева.

«Данная церемония даёт возможность молодёжи понять, что наука – это престижно, и стоит этим заниматься в нашей стране. Президент Путин сейчас очень много делает для развития науки в России», - подчеркнула Кудрявцева.

Она также рассказала, что в ходе встречи глава государства интересовался у учёных их достижениями, планами на будущее и текущими нуждами.

«У нас остались самые позитивные ощущения, была теплая атмосфера и очень хорошие ощущения от возможности лично пообщаться с президентом», - добавила собеседница радиостанции.

Премии Президента России учреждены в 2008 году. Они присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено