Появились фото обыска в музее Рериха в Москве

16:42 Март 7, 2017

Правоохранители изъяли более 200 картин.

Заместитель директора по научной работе Музея Востока Тигран Мкртычёв, под оперативным управлением которого находится здание музея Рериха, ранее сообщил радиостанции «Говорит Москва», что обыск связан с уголовным делом по «Мастер-банку».

Так, в 2013 году банк был лишён лицензии, при этом в рамках уголовного дела по статье «Незаконная банковская деятельность» появились претензии к председателю правления Борису Булочнику, по совместительству ­– одному из главных учредителей Международного центра Рерихов.

Булочник поддерживал музей Рериха с 1990-х, а также вложил собственные средства в реконструкцию дома Лопухиных  в Малом Знаменском переулке, где располагается в настоящее время музей.

Особняк Лопухиных послужил также предметом имущественного спора между музеем Рериха и музеем Востока.

«Следственные органы снимают и вывозят у нас картины. Сотрудников музея никого не допустили. Конечно, это связано с решением материального спора. У нас в понедельник суд по выселению. Это решение разрушить музей», - пояснил радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко.

Минкультуры передало оперативное управление над зданием Музею Востока. Однако Международный центр Рерихов и сам музей Рериха отказались подчиняться решению министерства, так как имеют статус общественных организаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено