В Мосгордуме посчитали сложным определить исторический центр в столице

13:24 Март 14, 2017

Фото Марина Лысцева/ТАСС

Ранее в Госдуме заявили, что платным может стать въезд только в исторически значимые части городов.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» депутат Мосгордумы Андрей Клычков, вводить такое ограничение в столице нецелесообразно.

«Москва по-прежнему не приобрела границы мест, являющихся историческими, где находятся памятники архитектуры и музеи, и мест труда, где люди работают, в том числе органы государственной власти. Пока в Москве эти приоритеты не расставлены, не создаются центры притяжения разного плана, это нововведение будет издевательством», - сказал он.

По словам Клычкова, таким образом власти пытаются «собрать больше денег у жителей и запретить им куда-либо ездить». Он подчеркнул, что инициатива депутатов Госдумы абсурдна.

«Москва – это всё-таки 12 миллионов жителей официально, а в реальности – двадцать. И мне кажется, что права всех людей – имущих и неимущих -  равны, и нужно обеспечивать их соблюдение», - заключил собеседник радиостанции.

Между тем, как заявил председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв, чтобы признать определённые районы городов историческими, «заксобрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое и движение там будет ограничено».

Напомним, Госдума приняла законопроект в первом чтении, позволяющий региональным властям делать платным въезд в город или его район.

Идея введения платного въезда в Москву обсуждается с 2014 года. Тогда руководитель столичного Дептранса Максим Ликсутов заявлял о необходимости проведения общественного обсуждения данного вопроса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено