В «Трезвой России» назвали «политическими космонавтами» инициаторов онлайн продажи алкоголя

14:58 Апрель 1, 2017

Фото Михаил Джапаридзе/ТАСС

По словам руководителя Федерального проекта Султана Хамзаева, авторы этой идеи плохо представляют, как такие законопроекты реализуются на деле.

Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Мы прекрасно понимаем ментальность и то, как у нас реагируют граждане, которые не стесняются работать в сферах мошеннических схем. Для них это будет как индульгенция. Это, как правило, предлагают люди, которых я называю «политические космонавты», - они не совсем понимают, как у нас в стране правоприменительная практика работает. На бумагах у нас всё бывает красиво написано, а когда доходит до практики, там у нас появляются чёрные дыры».

По его словам, разрешать онлайн продажу алкоголя опасно, потому что сегодня этот рынок плохо регулируется со стороны контролирующих ведомств.

«Гражданское общество категорически против воспринимает попытку вернуть продажу алкоголя онлайн. Государство не показало, что может профессионально регулировать даже оффлайн рынок. Сегодня с регулированием и контролем не справляется ни Росалкоголь, ни Минэкономразвития, ни Минпромторг. Ни один из них не предлагает механизм, как можно было бы исправить ситуацию, когда люди даже сегодня покупают элитный алкоголь через интернет, и это приводит к летальным случаям».

Ранее о создании в России легального рынка дистанционной продажи алкоголя высказался вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, это точно будет сделано, сейчас обсуждаются условия регулирования.

Идею Минэкономразвития поддержал Минфин и Росалкогольрегулирование. В Минпромторге рассчитывают, что дистанционная продажа алкоголя станет доступна до конца этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено