Шойгу понравилась реконструкция штурма Рейхстага

15:59 Апрель 23, 2017

Сергей Савостьянов/ТАСС

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил один из организаторов мероприятия исполнительный директор университета «Синергия» Вадим Лобов.

«В целом это было феерическое событие. У нас на площадке было 1 700 реконструкторов, это самая большая и самая масштабная реконструкция Второй мировой за всю историю. 50 единиц военной техники, 11 стран-участниц. Были танковые дуэли, самолётные тарана, было много пиротехники, каскадёрские трюки. Зрители остались довольны. Министр обороны высказался, что это событие было очень правильно и высоко организовано и что такие события надо делать и в дальнейшем».

Реконструкция длилась полтора часа и состояла из пяти эпизодов: штурма Зееловских высот, окружения Берлина, попытки прорыва окружения, штурм Берлина и взятие Рейхстага. На мероприятии присутствовали более 7 тысяч зрителей.

По сценарию реконструкции, разработанному Российским военно-историческим обществом, в апреле 1945 года ударные части Красной армии сломили упорное сопротивление врага на полосе обороны Зееловских высот, после чего, преследуя отступающие части Вермахта, достигли столицы Германии.

В финале реконструкции была воспроизведена историческая сцена капитуляции штаба военного коменданта Берлина генерала Гельмута Вейдлинга и водружение знамени Победы 150-й Идрицкой стрелковой дивизии над поверженным Рейхстагом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено