В ЛНР заявили о необходимости поставок электроэнергии из России

09:58 Апрель 25, 2017

Фото Zuma\TASS

Ранее стало известно, что Украина прекратила снабжение самопровозглашенной республики электричеством.

Между тем, как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» представитель ЛНР в политической рабочей группе на Минских переговорах Родион Мирошник, регион не сможет обойтись без помощи России в этой ситуации.

«Существование и Луганской народной республики, и Донецкой народной республики без гуманитарной поддержки со стороны Российской Федерации будет крайне сложным. Украина уже создала все условия, нарушая минские соглашения: создание экономической блокады, логистической, и следующий этап – это отключить от электроэнергии и водоснабжения. Это механизмы политического давления, чтобы принудить республики идти на согласие с достаточно радикальными требованиями со стороны Украины, на что мы вряд ли пойдем когда-либо. Поэтому роль России тут слишком значимая, чтобы она могла отойти в сторону».

По словам Мирошника, сейчас у ЛНР есть возможность получать электроэнергию из России, но объёмы поставок необходимо увеличить.

«Есть перетоки, но этих перетоков недостаточно. Это было в 2014 году, когда они использовались. Процентов 30-40 со стороны Российской Федерации может поступать электроэнергии».

О том, что Украина может отключить с 25 апреля электроэнергию в ЛНР, стало известно накануне. Сообщалось, что Киев пойдёт на такой шаг из-за долгов по оплате электроэнергии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено