В Общественной палате осудили идею Росстата об обязательной переписи

12:31 Сен. 11, 2014

Там уверены, что участие в переписи является правом гражданина, а не его обязанностью.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

«Я как юрист, общественный деятель, адвокат категорически против введения такой административной ответственности. Знаете, у нас предусмотрена ответственность только за отказ от дачи свидетельских показаний по уголовным делам. То есть, если вы можете реально помочь раскрыть преступление – это ваш долг и обязанность. Но когда речь идет о сообщении сведений о себе личного характера (национальность, профессия и так далее), это ваше право», - заявил Гриб.

Он полагает, что принуждение к участию в переписи  «неправильно и с точки зрения моральной, и психологической, и этической, и правовой».

«Я даже думаю, что здесь есть некие нарушения естественных прав и свобод гражданина. Поэтому данная норма вряд ли получит поддержку. Мне кажется, что Росстат не соберет нужные сведения о населении, если будет заставлять людей, которые наоборот будут искажать информацию о себе. К этому вопросу надо подходить без санкций, гибко, чтобы не вызвать социальные конфликты и напряженности», - подчеркнул Гриб.

Ранее Росстат подготовил законопроект, согласно которому уклонение от участия во Всероссийской переписи или предоставление несвоевременных или неправильных данных может повлечь за собой административную ответственность. Так отказников предлагают наказывать штрафом до 5 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено