В Росстате опровергли информацию о штрафах за отказ от переписи

11:22 Сен. 5, 2016

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что авторы законопроекта предлагают ввести административный штраф 100-300 рублей за отказ граждан предоставлять ФИО, паспортные данные и СНИЛС.

На запрос радиостанции «Говорит Москва» о возможности такого наказания в Росстате ответили:

«Коммерсант ошибся - читайте портал правительства Российской Федерации. Законопроектная деятельность. 23 августа».

На сайте правительства РФ в сообщении от 23 августа говорится, что «Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования отношений при проведении Всероссийской переписи населения».

В отчёте указано, что Росстат, в частности, предлагает ввести электронный сбор сведений, а также сделать обязательной микроперепись населения (выборочное статистическое наблюдение).

В Росстате подтверждают, что в правительство был внесен законопроект с предложением о новом способе сбора сведений о населении.

«Предполагается как самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", так и их опрос переписчиками с использованием портативных компьютеров», - говорится в сообщении ведомства.

Вторая  новация направлена на правовое регулирование проведения "микропереписи с 5-процентным охватом населения в межпереписной период". В Росстате сообщают, что  такая практика уже существует в нашей стране, однако на уровне закона закреплена не была. Микропереписи населения были проведены в 1985, 1994 и 2016 годах.

Информации о штрафах за отказ от участия в переписи ни на сайте правительства, ни в сообщении Федеральной службы государственной статистики нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено