Законопроект о самообороне признаёт приоритетным мнение защищающегося

11:58 Май 18, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал автор инициативы о расширении прав граждан на самооборону сенатор Антон Беляков.

Он считает неправильной ситуацию, когда граждане, спасающие свою жизнь и здоровье от преступников, становятся субъектом уголовного преследования.

«На сегодняшний день в статье присутствует принцип адекватности – если человек толкнул вас, вы можете его толкнуть, если он вас ударил кулаком – вы можете ударить его тоже кулаком. Если он достал пистолет, выстрелил в вас и попал, то в этом случае вы можете попытаться отобрать у него пистолет и выстрелить в него.

Когда доказано, что человек угрожал вам, избивал, пытался пенсию отобрать, напасть на вашу жену или ребёнка – вы не должны думать, что вот он душит сейчас меня, потому что хочет попугать, а потом руки разожмёт.

Когда вы заранее понимаете, что человек незаконно с преступными намерениями вторгся в ваши владения, то в этом случае вы должны защищать себя любыми способами и понимать, что суд и законодательство находятся на вашей стороне».

Антон Беляков уже во второй раз вносит законопроект на рассмотрение в Госдуму, мотивируя это тем, что за несколько лет появилось несколько сот уголовных дел против людей, защищавших себя и свои близких.

По словам сенатора, законопроект касается защиты только прямой угрозы жизни или здоровью и его действие оправдывает правоприменительная практика десятков стран.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено