В Госдуму внесён законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года

10:13 Сен. 22, 2015

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Документ также предполагает увеличение с 18 до 21 года возраста, с которого допускается потребление алкогольной продукции.

Проект закона внёс сенатор Антон Беляков. Авторы инициативы убеждены, что принятие данной меры «оградит общество от ранней алкоголизации молодого поколения».

В случае принятия данной инициативы, за год в стране родится 200 тысяч здоровых детей, заявил радиостанции «Говорит Москва»  сам Антон Беляков.

«У нас 25% - это мамы в возрасте до 21 года. Примерно половина рожениц, к сожалению, в силу даже однократного  употребления алкоголя в ходе беременности констатирует наличие у детей врожденных патологий. Если бы в следующем  году законопроект был принят, приблизительно 200 тысяч здоровых детей родились бы по сравнению с предыдущим годом. Это  чистый бонус к здоровью нашей нации», - сказал сенатор.

Он также подчеркнул, что опыт применения закона во многих странах выявил прямую зависимость между количеством пьяных ДТП и возрастом продажи алкоголя.

Беляков рассчитывает, что его законопроект примут уже в ближайшую осеннюю сессию.

Инициативу уже поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что чем позже молодые люди начнут употреблять спиртные напитки, тем здоровее будет нация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено