Организаторы стрима со связанной девушкой готовы понести ответственность

17:17 Май 30, 2017

Руководитель интернет-группы Илья Мелёхин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что участники эксперимента не скрываются от полиции.

«Если силовики решат, что нужно какое-то наказание, значит, мы его понесём. Мы советовались с юристами перед тем, как это делать. Девушка пошла на это добровольно, есть документальное подтверждение».

Кроме того, Мелёхин ответил на вопрос корреспондента, насколько уместна была такая акция в день, когда в Москве погибли люди в результате урагана:

«Мы не журналисты, мы не новостники, мы существуем не в реальности новостей. Стрим запустили, в дальнейшем мы не могли прервать эксперимент, иначе бы он провалился. Мы не отслеживали новостную повестку в этот день».

Накануне пользователи обнаружили в Periscope видеотрансляцию с кадрами из пустой полутёмной комнаты, где сидела девушка, примотанная скотчем к стулу. К её телу также был прикреплён планшет с таймером. В комнате были слышны звуки шагов, позже в фоне стали слышны передачи и позывные радиостанции «Говорит Москва».

Трансляция велась в течение почти 20 часов с неизвестного аккаунта, её адрес постоянно менялся, поскольку администрация сервиса удаляла стрим.

Один из слушателей обратил внимание редакции на странную трансляцию, и ведущие «Говорит Москва» оперативно вышли в прямой эфир.

Сегодня организаторы стрима, участники группы  Black Elephant, сообщили, что это был социальный эксперимент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено