Брат бойца MMA Мурада Амриева рассказал о причинах его преследования

16:05 Июнь 8, 2017

По словам Зураба Амриева, его брата ищут чеченские силовики, обвиняя в причастности к покушению на высокопоставленного полицейского.

Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

«Насколько я знаю, в 2013 году он был задержан полицейскими Грозного и удерживался в здании МВД, где его подвергали пыткам. От него требовали признательных показаний в якобы покушении на некоего Дашаева, какого-то начальника или замначальника. Я не знаю подробностей. Ну, они поняли, что он не имеет к этому никакого отношения после двух дней пыток. Обвиняли они меня в этом, а он был с их слов… не знаю, какое он, с их слов, ко мне имел отношение, но они решили, что имел. Требовали от него признательные показания».

Зураб Амриев пояснил, что, задержав Мурада, силовики хотят надавить на него самого, чтобы он вернулся в Чечню из Германии. По его словам, объявлена «кровная месть».

«Он покинул Чечню из опасений за свою жизнь. Его пытали. Не было никакой подписки о невыезде, просто в словесной форме ему пригрозили, чтобы он не покидал пределы Чечни, после того, как его передали родителям. Но естественно, он покинул пределы Чечни и России. Это небезопасно. Он проживал в Украине до сегодняшнего дня. Насколько я знаю, он инкогнито ехал в Москву, чтобы продлить визу. И затем перебраться сюда в Европу, переехать. У него вид на жительство в Украине».

Издание «Кавказский узел» информирует, что Зураб Амриев живёт в Германии, где получил политическое убежище.

Мурад Амриев в сентябре 2013 года сообщил правозащитникам о похищении в Чечне и пытках. По словам Мурада Амриева, у него под пытками требовали оговорить старшего брата и выдвинули условие, что брат должен вернуться в Чечню. Мурад, опасаясь за свою жизнь, покинул республику, а затем и Россию.

Сегодня в интернете появилось видеообращение родителей Мурада Амриева. Они попросили не допустить возвращения их сына в Чечню, где ему угрожает «смертельная опасность».

Адресат обращения не указывается. В описании к видео написано, что Амриевы обращаются «ко всем, кто может помочь».

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено