Белоруссия передала России задержанного бойца ММА Мурада Амриева

12:05 Июнь 9, 2017

Спортсмен находится в розыске по запросу чеченских властей.

«Вчера вечером его передали российской стороне. Какие-либо другие подробности я сообщать не уполномочен», – сказал «Интерфаксу» представитель гомельского управления МВД Белоруссии Юрий Пилькевич.

По данным «Новой газеты», сейчас Амриев находится у сотрудников ФСБ. Его адвокат Пётр Заикин рассказал изданию, что бойца передали пограничникам и сотрудникам Федеральной службы безопасности накануне уже ночью. По словам юриста, в выехавшей вечером из Белоруссии колонне машин, за которой поехали адвокаты, спортсмена не было.

Газета отмечает, что в данный момент «о передаче Амриева чеченцам речи не идёт». Источники издания утверждают, что со стороны Грозного «истребованием бойца у ФСБ» занимается депутат Госдумы Адам Делимханов.

В среду Мурад Амриев намеревался выехать с территории Белоруссии на автомобиле с российскими номерами. Пограничники задержали его на границе с Украиной. Спортсмена передали сотрудникам внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

В Чечне Амриева обвиняют в использовании заведомо подложного паспорта. Вместе с тем, по версии правозащитников, поводом для преследования стали заявления бойца ММА о «кровной мести», якобы объявленной ему чеченскими полицейскими. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено