В ЦИК рассказали о судьбе мандата Олега Грищенко

13:18 Июнь 17, 2017

В связи со смертью депутата Госдумы в Саратовской области будут назначены довыборы, сообщил радиостанции «Говорит Москва» член ЦИК Александр Клюкин.

«Я этого депутата знал лично, это молодой парень, это печально очень. Будут, однозначно, довыборы. Если б по спискам он проходил, то тогда идёт следующий в региональной группе. Если одномандатный – то назначаются довыборы в этот округ. Довыборы в двух других регионах - в кингисеппском и брянском избирательных округах - состоятся 10 сентября, в Единый день голосования».

При этом Клюкин уточнил, что выборы депутата от Саратовской области не могут быть проведены в этот же день, поскольку со дня прекращения полномочий депутата не пройдёт 85 дней, необходимых для предвыборной кампании его преемника.

«С сегодняшнего дня прекращаются естественным образом его полномочия как депутата. Так как уже нет времени для проведения предвыборной агитации и работы, то эти довыборы не могут проходить в единый день голосования 10 сентября. То есть, вступает другое правило: как только Дума примет решение снять полномочия в связи со смертью, то с этого момента в течение года нужно провести эти выборы. Поэтому довыборы депутата от Саратовской области могут проходить в любое время: в декабре, в ноябре, может быть, весной следующего года, но их точно не будет 10 сентября. Сроки для проведения предвыборной кампании по освободившемуся округу прошли, то есть, ЦИК не может принять такое решение. Теперь срок будет считаться от решения Госдумы».

Олег Грищенко, скончавшийся сегодня в возрасте 51 года после продолжительной болезни, с 2005 года был мэром Саратова, в 2016 году его избрали депутатом Госдумы от Саратовского одномандатного округа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено