Учения полиции со студентами по разгону митинга в Ухте признали законными

13:50 Июнь 24, 2017

Мероприятие проходило в игровой форме, насилие не применялось, сообщили в прокуратуре.

В начале мая в прессе появилась информация, что учащихся местного колледжа под видом экскурсии вывезли на полицейские манёвры по разгону митингов и демонстраций. Сообщалось, что молодёжи выдали плакаты и заставили выкрикивать антиправительственные лозунги, в то время как стражи порядка с применением силы отрабатывали действия по пресечению несанкционированных акций.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру города, Индустриальный институт при Ухтинском государственном техническом университете ещё год назад заключил с правоохранителями соглашение о взаимодействии. 4 мая руководство полиции попросило у вуза 35 учащихся для запланированной тренировки. Студентов освободили от занятий и отвезли на автобусах в расположение отдельной роты ППС. В надзорном органе подчеркнули, что юношей и девушек проинструктировали о мерах безопасности и правилах поведения, а само мероприятие прошло в игровой форме. Насилие со стороны стражей порядка не применялось, это подтверждают преподаватели, сами студенты и главврач больницы.

«При таких обстоятельствах по результатам проверки нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования», — заявил источник «Интерфакса» в надзорном органе.  

Связь с эфиром


Сообщение отправлено