Электробусы в Москве появятся в следующем году

12:15 Июнь 28, 2017

Глава Дептранса Максим Ликсутов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в июле департамент опубликует на своём сайте техническое задание нового вида транспорта.

«В июле месяце мы его выложим на сайте, и все специалисты и энтузиасты смогут вместе с нами его обсудить. У меня есть поручение мэра, чтобы электробусы появились в Москве уже в следующем году».  

Заммэра подчеркнул, что согласно закону электробус должен быть сделан на территории РФ.

«Мэр Москвы подписал меморандум с российскими производителями и институтом НАМИ, где мы обязались провести конкурс на ежегодное приобретение электробусов».

Ликсутов рассказал о существующих технологиях, которые сегодня используются в этом виде транспорта.

«В мире сейчас есть несколько технологий. Первая – это, когда большое количество батарей ставится на крышу, и автобусы плюс-минус 150 км едут. Но это примерно 4 тонны батарей. Вторая технология, которая мне кажется более перспективной: батареи почти в 10 раз меньше, но у остановок примерно каждые 10-15 км стоит тарелка, а на электробусе установлен пантограф. Он при подъезде к такой остановке выезжает, магнитоуловитель его улавливает, за 2-3 минуты подзаряжаются батареи. Третья технология: когда стоит дополнительно маленький дизельный двигатель, цель которого подзаряжать батарею для обогрева и кондиционирования».

Заммэра подчеркнул, что первые электробусы в Москве будут оснащены и двигателем, и батареями.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено