Авиакомпаниям нужны госгарантии на 400-500 млрд рублей, считает эксперт

13:43 Сен. 20, 2014

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил директор консультационной фирмы «Инфомост» Борис Рыбак.

«После 15 лет беспрецедентного роста в воздушном транспорте, сейчас начинается его замедление в силу ряда факторов как общеэкономических, так и политических. Поэтому российские авиакомпании, которые завершали процесс модернизации своего парка, а это очень капиталоемкая работа по приобретению большого количества дорогостоящей техники, оказались в таком положении», - сказал эксперт.

Он уверен, что всем крупным российским авиакомпаниям на сегодняшний день нужны дополнительные вливания на пополнение оборотных средств и реструктуризацию долговой нагрузки.

«Следует отметить, что российские авиаперевозчики никогда ничего у правительства не просили и не получали. Поэтому сейчас это обращение мне представляется вполне логичным, а для властей было бы обоснованным в минуты реальных трудностей помочь воздушному транспорту. Навскидку, думаю, понадобятся госгарантии примерно на 400-500 миллиардов рублей», - считает Рыбак.

Он подчеркнул, что находящиеся под санкциями российские банки скорее выдадут кредиты авиакомпаниям, если они будут обеспечены гарантиями из бюджета.

Ранее в СМИ появилась информация, что отечественные авиаперевозчики из-за сложностей с привлечением финансирования обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить им государственные гарантии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено