Союз журналистов обратится в СКР из-за выдворения корреспондента «Новой газеты»

11:49 Авг. 2, 2017

Фото «Новой газеты»

2 августа стало известно, что Басманный суд Москвы постановил выдворить гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова, который ранее запросил временное убежище в России.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», подчеркнул, что решение суда вызывает много вопросов.

«Человек, который жил и учился на Алтае, и чувствует себя россиянином, человек, который просит помощи, убежища, потому что боится вернуться в Узбекистан, и мы не знаем настоящих обвинений против него, мы не понимаем, почему ему нужно было отказать в убежище. Наверное, надо сейчас попытаться разобраться до конца в этой ситуации, в тех обвинениях, которые выдвинуты против этого парня. Мы договоримся с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым, и обязательно вместе обратимся в Следственный комитет или другие органы».

Известно, что весной 2017 года Нурматов был задержан в Москве, его собирались экстрадировать. Журналист запросил временное убежище в России, но в начале июня 2017 года российские власти ему в этом отказали.

По данным «Новой газеты», в Узбекистане Нурматова в качестве осведомителя пытались завербовать местные спецслужбы, но он бежал из страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено