В «Новой газете» объяснили попытку суицида журналиста издания

17:00 Авг. 2, 2017

Худоберди Нурматов, известный под псевдонимом Али Феруз, заявил адвокату, что скорее умрёт, чем вернётся в Узбекистан.

Об этом радиостанции «Говорит Москва»  рассказала корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко. Она отметила, что редакция будет оспаривать решение суда о выдворении их сотрудника.

«Мы будем обжаловать решение суда, которое считаем чудовищной ошибкой. Он на территории России находится законно, он в процессе получения временного  убежища, сейчас он обжалует отказ МВД, поэтому он ни в коем случае не может быть выдворен. Мы надеемся, что суд  высшей инстанции наши документы рассмотрит и примет решение оставить Али в России.

Это [попытка суицида] произошло вчера. Мне кажется, [она вызвана] шоком и страхом. Когда вы пройдёте  через пытки, покинете свою родину в страхе смерти, а потом вас в суде полном друзей, когда вы идёте в полной уверенности со всеми документами на руках, берут под стражу… По словам  адвоката, он сказал, что скорее умрёт, чем вернётся в Узбекистан, где ему грозит тюремное заключение, пытки и, возможно, смерть».

Она назвала ложью сообщения о том, что Нурматов пребывал в России нелегально.

«Он в статусе человека,  который просит временное убежище. У него есть все документы, кроме паспорта: аттестат средней школы Республики Алтай, которую он закончил, прописка, регистрация, домовая книга, переписка массовая с судами и МВД. Главное, что у него на территории РФ находится мать и все его родственники, которые готовы подтвердить его личность».

Ранее Басманный суд принял решение о выдворении корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруз), гражданина Узбекистана, который был задержан во вторник рядом с редакцией издания в Москве. Ему также назначили административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Адвокат Нурматова Даниил Хаймович рассказал, что его подзащитный в коридоре суда сразу после вынесения вердикта пытался покончить с собой при помощи ручки, однако приставы помешали ему и надели наручники, чтобы журналист не смог себе навредить.

По информации источника «РИА Новостей», Нурматов нелегально пребывал в России с 2011 года, а с 2012 года без каких-либо документов, удостоверяющих личность, когда он якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и за пять лет так и не смог восстановить его.

В мае МВД отказало журналисту в праве на получение политического убежища, в конце июля  Нурматов подал апелляцию на это решение.​

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено