Совет по правам человека встал на защиту корреспондента «Новой газеты»

12:30 Авг. 3, 2017

На сайте СПЧ говорится, что решение о выдворении Худоберди Нурматова, известного под псевдонимом Али Феруз, противоречит Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека.

Совет подчёркивает, что члены семьи журналиста  –  граждане России, именно поэтому выдворение незаконно. В сообщении отмечается, что СПЧ получил из редакции «Новой газеты» письмо по делу сотрудника, адресованное президенту Владимиру Путину.

«Совет уже не один месяц занимается вопросом урегулирования правового статуса Нурматова и намерен приложить все силы к благополучному разрешению данной проблемы», – добавили в СПЧ.

Накануне главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что обратился к президенту с просьбой не выдворять из России корреспондента издания.

«Наша власть может совершать различные несуразные вещи, но такую вещь она совершить не может, потому что тогда на страну ляжет непростительное участие в лишении человека жизни», – сказал Муратов в видеообращении на сайте издания. Он отметил, что газета действительно не имела права взять его на работу, однако, не нарушая законодательства, платила ему стипендию.

Ранее Басманный суд Москвы решил выдворить гражданина Узбекистана Нурматова из-за нарушения им режима пребывания на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено