Салават Щербаков о своём памятнике Калашникову: сомневается в нём тот, кому не нравится Россия

14:53 Сен. 19, 2017

При этом в интервью «Говорит Москва» скульптор заявил, что критика в адрес концепции памятника – нормальное явление.

«Сначала это немножко ударяет, когда кто-то критикует. Но пораздумав, я считаю, что это нормально, так и должно быть. Мы осознаем, что Калашников – это и часть народной любви, и в контексте истории России очень важный знаковый человек, всемирно известный. И в Калашникове сомневаться, что он какой-то не такой или что-то про агрессивное оружие… Кто может сомневаться? Только тот, кому не нравится русская история, Россия. В контексте русской истории, где есть и поэты, и воины, в этой палитре это очень важная фигура.

Что касается работы профессиональной – у нас цех скульптурный крепкий и с неким взаимным уважением. Мы работаем честно, и когда нам начинают рассказывать про нашу же профессиональную сторону… Я бы не торопился с ответом, это не нужно».

Напомним, ранее музыкант Андрей Макаревич раскритиковал профессионализм Салавата Щербаков и назвал установленный в центре Москвы памятник знаменитому оружейнику «уродливым истуканом».

При этом исполнительный  директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов заявил радиостанции «Говорит Москва», что критика в адрес памятника – это вопрос «воспитанности человека, заносчивости и излишнего высокомерия».

Кононов пояснил, что Калашников, как и памятник Александру Невскому или Родина-мать не станет символом пропаганды войны, как многие опасаются.

«Вы посмотрите, как он автомат держит. Как своё собственное изобретение, он не стреляет из него. А убивает, в конце концов, не автомат, убивают люди».

В РВИО добавили, что не опасаются провокаций, связанных с установкой скульптуры, поскольку большинство москвичей, утверждает Владислав Кононов, положительно отнеслись к открытию памятника.

Торжественное открытие памятника Михаилу Калашникову прошло сегодня: монумент установлен на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Высота фигуры около 8 метров, в руках знаменитый оружейник держит автомат АК-47.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено