Центр Кудрина констатировал гигантское отставание России от развитых стран

08:24 Окт. 2, 2017

В сфере интеллектуальной собственности разрыв составляет десятки раз и может оказать серьёзное негативное влияние на рост экономики, говорится в докладе Центра стратегических разработок.

Как передаёт ТАСС, документ называется «Эффективное использование интеллектуальной собственности». В нём говорится, что в 2015 году наша страна в 5-18 раз отставала от технологически развитых стран по количеству патентных заявок на изобретение.

Эксперты организации считают, что это происходит из-за отсутствия конкуренции продуктов и услуг на национальном рынке. Среди других причин также указано «незначительное присутствие на внешних рынках». На сегодня усилия государства по усовершенствованию традиционного института интеллектуальной собственности не привели к качественному скачку, отмечается в докладе.

Для изменения ситуации ЦСР предлагает создать в России единый орган по выработке и реализации государственной политики в этой сфере. Кроме всего прочего авторы документа выступили с инициативой упростить систему патентования изобретений и облегчить налогообложение в указанной области.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено