В Думе рассказали о миллиардных потерях РФ из-за слабости патентной системы

17:45 Май 10, 2017

Фото newscdn.newsrep.net

Проблема связана с тем, что российские учёные крайне редко используют возможность патентоваться за рубежом.

Это в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» признал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

«Работа с авторскими правами - это одно из слабых мест  наших  научных организаций. Это действительно так. Только совсем недавно в «Бауманке» и ещё нескольких вузах были открыты специальности юристов в области авторского права. Есть  данные соответствующих институтов о том, что мы теряем десятки миллиардов рублей на том, что не патентуем наши изобретения, открытия, полезные модели, образцы и так далее».

Смолин уверен, что лишь повышение юридической грамотности в сфере авторского права может исправить данную ситуацию.

«Вариант только один, я думаю, нужна специальная программа и специальное обучение  юридической грамотности в этой области. Мы  сейчас очень многое теряем дополнительно на том, что всех российских учёных обязали публиковаться в иностранных  журналах, и соответственно при  плохом английском им нередко отказывают из-за языка, но при этом используют идеи, которые содержатся в статьях наших учёных, прежде  всего по естественным наукам. Это вопрос правовой культуры. Здесь нет других вариантов, кроме юридического просвещения и специальной подготовки юристов в этой области».

Ранее эксперты сообщили о том, что российские научные организации демонстрируют крайне низкую патентную активность на глобальном рынке. По данным ВШЭ, в 2015 году лишь каждая 39-ая организация отечественного научно-технического комплекса подавала заявки на патентование результатов своей изобретательской деятельности за рубежом. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено