9 февраля 1897 года состоялась первая Всеобщая перепись населения Российской империи

06:00 Фев. 9, 2016

Инициатором переписи был выдающийся русский учёный и путешественник Пётр Семёнов-Тян-Шанский

Впервые научно продуманная перепись охватила всю империю (за исключением Финляндии). Результаты переписи были опубликованы в 89 томах и 119 книгах.

Перепись 1897-го года, строго говоря, была не первым мероприятием такого рода на Руси. Достоверно известно, что отдельные переписи производились периодически на территории русских княжеств, ханств, каганатов, для того чтобы определить, какой доход может быть получен с населения той или иной территории. К примеру, историки установили, что переписи времен Петра Первого определили общее народонаселение Российской империи в то время на уровне тринадцати миллионов человек. В период с отмены крепостного права по 1917 год на Руси было произведено около двухсот учетных мероприятий в различных городах, в том числе в Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерниях, был произведен поголовный учет проживающих там людей.  

Первая всеобщая перепись населения Российской империи проводилась специально обученными переписчиками, которые получили медаль за участие в таком мероприятии. Они проделали огромную работу, заполнив в общей сложности около тридцати миллионов опросных листов, так как в сельской местности много крестьян было малограмотными или неграмотными. И такой показатель нашел свое отражение в статистических данных – в то время в России грамотным был лишь каждый пятый человек, при этом среди мужчин процент «образованных» составлял около 30-ти процентов, среди женщин - только около 13-ти  с небольшим процентов. Интересным фактом является то, что в крестьянской среде на вопрос об имени супруги многие отвечали, что жену они величают просто «бабой».  

Перепись установила, что большинство населения проживало в сельской местности (около 87 процентов) и представляло собой сословие крестьян (77 процентов от всех граждан). Далее по численности шли мещане – около 11 процентов, «инородцы» - около 6 с половиной процентов, казаки – чуть больше двух процентов. Народ Российской империи в те времена занимался преимущественно тем, что возделывал землю, а не торговал. Купцов было насчитано всего две десятых процента, что было меньше, чем представителей духовенства (полпроцента) и дворян (полтора процента).  А на вершине этой огромной пирамиды стоял один-единственный человек – император Николай Второй, который в графе «род занятий» опросного листа так и написал: «Хозяин Земли Русской».

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено