Кудрин представит Путину стратегию развития страны к будущей весне

11:16 Авг. 8, 2016

Фото news.bigmir.net

В целом документ будет отражать взгляды президента, заявил руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в беседе с журналистами «Интерфакса».

Глав ЦСР считает, что в случае принятия и реализации комплекса реформ можно будет избежать поднятия налогов в России в 2018 году. Он также выразил уверенность в том, что только в результате реформ можно будет добиться устойчивых темпов роста экономики в 4-5%.

«Необходимо в течение 3-4 лет минимум на 1% ВВП повысить расходы на три сферы: образование, здравоохранение и инфраструктуру. А для достижения целевых показателей роста - и вовсе на 3% ВВП. Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике», - передают «Ведомости» слова Кудрина. Урезать расходы он предлагает в других отраслях. 

Программа затронет  судебную и правоохранительную деятельность, гражданское общество. Предполагается анализ функционирования системы государственного управления и полномочий различных органов власти.

Как сообщил Кудрин, программа «ориентирована на социально-экономическое развитие, повышение темпов роста и жизненного уровня». 

Свою стратегию кудринский центр предоставит президенту к весне 2017 года. По словам Кудрина, президент согласовал план работы ЦСР над стратегией, дал поручения по организации взаимодействия с министерствами и ведомствами при разработке документа, у центра есть и договоренность с премьер-министром.

Глава ЦСР также пояснил, что выступает как эксперт, поэтому возможное отклонение программы не станет поводом для ухода в оппозицию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено