Эксперт сообщил о готовности таджиков воевать в Сирии в рядах российской армии

20:18 Окт. 9, 2017

РИА Новости

Указ, позволяющий привлекать иностранцев для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами России, ранее подписал Владимир Путин.

По словам бывшего руководителя «Союза таджикистанцев России» Абдулло Давлатова, многие мигранты будут готовы участвовать в операции против «Исламского государства». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Естественно будут. Потому что, если они будут воевать против ИГИЛ, то они будут воевать за человечество, не только за Россию. Я однозначно убеждён, что много таджиков, которые захотят включиться в этот процесс. Служить в российской армии желающих много, даже обращаются иногда, спрашивают, как туда попасть, хотят узнать алгоритм действий».

По мнению Абдулло Давлатова, главной мотивацией вступить в ряды российской армии для таджиков служит упрощенная схема получения гражданства РФ.

«Если в Таджикистане к любому обратиться, у них есть желание поехать в Россию и получить российский паспорт. И служба в российской армии  даёт им дополнительную возможность получить российские паспорта. И если им дать такой шанс, я убеждён, что многие воспользуются этим. Мы проводим уже второй год психолого-психиатрическое исследование на счет радикализации групп мигрантов. У нас получается, что на самом деле фактически вынуждают их идти в запрещённые террористические группировки. Сейчас, благодаря этому указу Владимира Путина, у них появится возможность быть на другой стороне, на стороне добра»

Как напоминает РБК, иностранцы могут служить в российской армии по контракту только солдатами, матросами, сержантами и старшинами и не имеют права занимать офицерских должностей. В отличие от граждан РФ, иностранцы при поступлении на воинскую службу не приносят присягу «на верность Отечеству», но дают обязательство «соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг».

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено