В Федерации мигрантов сочли невозможным увеличить призывной возраст получивших гражданство РФ иностранцев

14:08 Сен. 25, 2022

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Ранее такое предложение внёс глава СПЧ Валерий Фадеев.

По его мнению, следует увеличить призывной возраст получивших российское гражданство мигрантов до 45 или 50 лет.

Юридически это практически нереализуемо, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов Вадим Коженов. В таком случае будут нарушены права гражданина РФ, потому что призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, пояснил он.

«Мне кажется, это очень слабо реализуемая вещь. Потому что у нас есть такие-то права и обязанности гражданина РФ и такие-то права и обязанности иностранного гражданина. Если человек получил гражданство, то как мы можем для гражданина России сделать другие условия? Мне кажется, этот закон даже правовое управление не пройдёт, если даже кто-то его соберётся вносить. Будет много вопросов, таких как: у нас есть статус гражданина России, почему эти до 27 лет, а эти до 45 лет. Как это объяснить? Я слабо верю в реализацию этого именно из соображений юридических».

Службу в армии можно внести условием для получения российского гражданства, отметил Коженов.

«Если стоит задача, чтобы иностранцы служили в армии, нужно это делать перед тем, как давать гражданство. Что для получения паспорта, помимо отпечатков пальцев, медицинских анализов, экзамена по русскому языку, надо отслужить в армии. При условии, что он годен к военной службе. Если он ещё не гражданин, и мы говорим, что служба — это ещё один этап, который нужно пройти, то это наше право. Однако если мы человеку уже дали паспорт, то, как мы можем его привлекать?»

Согласно действующему законодательству, получившие российское гражданство иностранцы не подлежат призыву на военную службу, если им больше 27 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено