В Федерации мигрантов связали введение дактилоскопии с массовыми драками приезжих в России

11:27 Дек. 29, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

С 29 декабря иностранцам, которые въезжают в нашу страну больше чем на три месяца, нужно будет пройти эту процедуру, а также медосмотр.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава Федерации Мигрантов Вадим Коженов одобрил нововведение. Это поможет быстрее выявить преступников и предотвратить распространение некоторых инфекционных заболеваний, сообщил он.

«Мы абсолютно нормально к этой мере относимся. Считаем, что должны быть одинаковые условия для разных категорий иностранцев. У нас был некий перекос, что раньше те люди, которые оформляют трудовой патент, это в первую очередь Украина, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, то они сдают дактилоскопию, медицину и получают патент. То есть, если они где-то совершают преступления, мы по пальцам их находим, если они с инфекционным заболеванием, мы их выдворяем. А приезжают, грубо говоря, киргизы и армяне, они вообще ничего не сдают, потому что они из страны ЕАЭС, им патент не нужен. Их здесь сотни тысяч, и если они, условно говоря, больные или нарушители чего-то, а у нас нет никаких данных на них. Вот этот дисбаланс привёл к тому, что когда летом были массовые драки, и там в основном были киргизы, стало понятно, что дальше так продолжаться не может, поэтому мы подумали и сделали так, что теперь все иностранцы на равных правах, независимо от того, в какое союзное государство они входят, сдают дактилоскопию и медицину».

Согласно новому закону, трудовые мигранты должны пройти дактилоскопию и медицинский осмотр в течение 30 дней с даты въезда, а иностранцы, приехавшие в Россию без цели устроиться на работу на срок более 90 дней, — в течение трёх месяцев.

Сдавать отпечатки пальцев и проходить медосмотр не нужно гражданам Белоруссии, должностным лицам международных организаций, владельцам дипломатических и служебных паспортов и другим категориям граждан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено