В Межрегиональном узбекском землячестве отметили рост миграции узбеков в США

12:45 Ноя. 1, 2017

фото ABC News

СМИ утверждают, что теракт на грузовике в Нью-Йорке совершил уроженец Узбекистана 29-летний Сейфулло Саипов

Во вторник водитель грузовика выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части Манхэттена и сбил несколько велосипедистов. Жертвами инцидента стали восемь человек. Более десяти человек ранены.

В интервью «Говорит Москва» президент Межрегионального Узбекского землячества Усман Баратов рассказал, что за последние полтора года узбекская диаспора в США значительно увеличилась.

«Есть там, конечно, диаспоры. Но они не выходят на поверхность так, как мы здесь в России. Конечно, с тех пор как сильно пошла в последнее время антимиграционная политика Москвы – запреты въезда, депортации – из-за этого многие стали уезжать на заработки уже в Америку. Года полтора назад узбекская диаспора в США была 20 тысяч. Это капля в море. В России нас несколько миллионов. Сейчас диаспора в Америке увеличилась в несколько раз. Некоторые говорят, до 200 тысяч. Но я не верю. Может максимум 40-50 тысяч».

Баратов также отметил, что в США узбеки объединяются не по «диаспоральному», а по политическому и религиозному признаку.

«Там политическая оппозиция собралась. И светская политическая оппозиция очень небольшая. На 90% это религиозная оппозиция».

 Сегодня глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев  заявил о готовности помочь в расследовании теракта в Нью-Йорке. «Этому безжалостному и крайне жестокому преступлению не может быть никакого оправдания. Мы решительно осуждаем любые формы и проявления экстремизма и терроризма», — говорится в тексте, обнародованном на сайте МИДа Узбекистана. Мирзиёев также попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено