Родченков назвал Легкова спецпроектом российской допинг-программы

08:50 Дек. 6, 2017

Фото РИА Новости

Информатор WADA заявил, что обсуждал подмену проб лыжника с бывшим заместителем центра спортивной подготовки сборных команд России Ириной Родионовой.

«Она сказала, что считает Легкова спецпроектом. Она хотела позаботиться о нём до и после Олимпийских игр в Сочи. Родионова сказала (бывшему помощнику министра спорта Виталия Мутко) Юрию Нагорных, что лыжник хорошо реагирует на допинг-коктейль и что его результаты улучшаются», — цитирует Григория Родченкова «Lenta.ru».

По словам химика, Александр Легков сдавал чистые пробы до лета 2013 года, зная, что делает это для подмены во время Олимпиады. Родченков утверждает, что 23 февраля 2014 года поместил в антидопинговую лабораторию анализы спортсмена без запрещённых веществ.

Родченков переехал в США в начале 2016 года и стал информатором Всемирного антидопингового агентства. Он объявил, что в России была государственная программа применения допинга.

5 декабря МОК отстранил Россию от Олимпиады в Пхёнчхане из-за обвинений в госпрограмме поддержки допинга. «Чистым» спортсменам разрешат участвовать под нейтральным флагом. Помимо этого, ОКР обязали возместить 15 миллионов долларов издержек на расследование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено