На ВДНХ установят макет памятника Сталину

17:30 Дек. 20, 2017

skif-tag.livejournal.com

В администрации ВДНХ «Говорит Москва» сообщили, что мероприятие с ней не согласовали.

Акция станет призывом к восстановлению монумента на территории выставочного комплекса. Об этом «Говорит Москва» сообщил лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

«Наша молодёжная организация ВЛКСМ и движение «Антикапитализм» в честь дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина проводит акцию. Они выступают с инициативой восстановления памятника Сталину на ВДНХ, который там был. Ребята  установят большой транспарант с изображением Сталина в полный рост, возложат цветы и установят почётный пост».

Сурайкин согласен с тем, что его партия намерена провести именно «массовое мероприятие», однако полагает. Что такой формат не требует согласований.

«Мы акцию не согласовывали, поскольку это не демонстрация, не митинг, не шествие. Акция массовая, но она не носит такого характера, который попадает под закон о митингах, шествиях и собраниях. Поэтому мы полагаем, что здесь нарушений нет и мы, как свободные граждане, имеем право проводить акции, которые не нарушают общественный порядок. Сотрудникам ВДНХ будем объяснять, если они будут производить противоправные действия, мы тоже можем обратиться в правоохранительные органы».

Памятник Сталину  находился на территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки у павильона «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР». Позже этот павильон стал называться «Космос». В 1951 году железобетонный монумент высотой 25 метров демонтировали в ходе реконструкции выставочного комплекса. Новый монумент должен был появиться на Площади Колхозов, но в 1953 году его место занял партер фонтана «Каменный цветок».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено