В Таллине планируют снести советский мемориал

10:29 Янв. 6, 2018

О таком намерении властей Эстонии сообщил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Чиновник пояснил, что причиной такого решения стала угроза обрушения мемориала Маарьямяэ. «Если придут к мнению, что правомочно убрать элементы советского времени, то надо это обдумать. Вопрос в том, чтобы мемориал не был опасным», — сказал Рейнсалу, передаёт ТАСС.

Министр добавил, что для сохранения памятника нужен один миллион евро. При этом он заметил, что мемориал и расположенные вокруг него художественные объекты не внесены в регистр памятников. «Для меня в них нет святыни», — подчеркнул глава Минюста.

Комплекс Маарьямяэ представляет собой несколько памятников. Центральный объект — обелиск высотой 35 метров. Он установлен в честь Ледового похода, когда в 1918 году морякам Балтийского флота удалось переправить суда с ценным грузом через Финляндию в российский Кронштадт из оккупированной кайзеровской Германией Эстонии. На церемониальной площади, которая была построена в 1975 году, воздвигнута скульптурная композиция «Негаснущее пламя». Она представляет собой две высеченные ладони, которые согревались о пламя горевшего там в советские годы Вечного огня. На площади перед обелиском во времена СССР проводились военные парады. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено