Учёные: полтергейсты фиксируют в Томской области каждые два года

18:05 Фев. 14, 2018

13 февраля в соцсетях появился скан рапорта на имя главы УМВД Томской области Александра Будника от полицейских из Колпашевского района, в котором они доложили о событиях, «не поддающихся рациональному объяснению».

Согласно документу, экипаж ППС прибыл по вызову в один из домов посёлка Маракса, где столкнулся с необъяснимыми явлениями: «в непосредственной близости от сотрудника полиции упал шкаф, после из навесной полки выпали книги, из комнаты, в которой никто не находился, вылетела палка». Священники, которые также приехали в этот дом, заявили, что проживающая в нём семья стала жертвой проявления «духов злобы».

Руководитель томского экологического центра «Биолон» Виктор Фефелов в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал происходящие в посёлке события «вспышкой острого полтергейста».

«Завтра утром я выезжаю туда, чтобы разобраться на месте, с научной точки зрения. Судя по первым сообщениям, а они, я думаю, довольно правдивые, это вспышка острого полтергейста – такого аномального явления, которое случается довольно редко, но людей очень сильно шокирует. Если брать Томскую область, в которой живут около миллиона человек, то здесь полтергейсты случаются каждые два годы. Мы уже в течение 35 лет изучаем их совместно с сотрудниками политехнического университета. Последний раз мы зафиксировали полтергейст как раз 2 года назад. Главный наш вывод: это явление реально, это не бредни сумасшедших шизофреников, и это не мошенничество».

По его словам, при полтергейстах происходят видимые нарушения законов природы: «вещи летают, загорается на людях одежда, появляются надписи на стенах».

«Полиция здесь действует в рамках закона, а в законе слово «полтергейст» не упоминается. Людей что-то беспокоит, предположительно, преступление, поэтому полиция расследует. Но при этом она объективно устанавливает факты, соответствующе оформляет документы и так далее. А Церковь издавна фиксирует аномальные явления, давая им свою, религиозную, трактовку. В этом смысле роль РПЦ очень значительная, потому что на протяжении сотен лет Церковь фиксировала эти аномальные явления и оставила их для изучения исследователям. Например, в Томске самый первый, письменно зафиксированный, полтергейст произошёл в 1737 году. Было дело, подробное расследование, показания свидетелей и так далее».

Собеседник радиостанции подчеркнул, что священники, приехавшие в дом в Мараксу, повели себя правильно.

«В первую очередь, они поверили испуганным жильцам этого дома, приехали туда, провели своё собственное расследование, зафиксировали его – то есть установили, что это реальность. За это им огромное спасибо. Там происходят обычные вещи, которые случаются на ранней стадии полтергейста. Они все протекают по одному сценарию: начинают летать вещи по квартире, падать шкафы, всё это происходит в угрожающей форме, например, ножи начинают втыкаться в стены. Следующая стадия полтергейста – это так называемая огненная стадия, когда вещи начинают загораться. У них пока этого нет, но, вполне возможно, при дальнейшем развитии будет».

Фефелов отметил, что существует несколько версий о том, какова природа полтергейста.

«В Томске раньше существовал Сибирский научно-исследовательский центр по исследованию аномальных явлений. Это была государственная организация при Томском политехническом институте, и там эти явления изучались, это было до 1992 года. Так вот мы пришли к выводу, что, скорее всего, это проявление психики самой Земли. Есть такая Гипотеза Геи о том, что Земля – разумное существо. И это проявление психики Земли. К этому мы сейчас склоняемся, потому что полтергейсты происходят по одному и тому же сценарию на всём земном шаре».

Собеседник радиостанции также добавил, что у полтергейстов есть как географическая, так и геологическая привязки: они наблюдаются в местах активных тектонических разломов, и там, где есть высокая плотность населения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено